Site icon Kelechek.ru

Опухоли и опухолеподобные образования челюстных костей (гистологическая диагностика)

Гистологическая диагностика опухолей является обязательной.

Подход к выбору взятого для морфологического исследования кусочка опухолевой ткани можно сформулировать следующим образом.

I. По возможности следует иссекать опухолевый материал на границе со здоровой тканью, чтобы патологоанатом мог решить вопрос о гистогенетической связи опухоли с окружающими тканями и о характере роста новообразования.

II. Не следует выбирать для гистологического исследования участки опухоли с резко выраженными вторичными изменениями некротического или склеротического характера, так как эти изменения могут затушевывать основной процесс.

III. После взятия материала для биопсии его надо сразу же погрузить в фиксатор (нейтральный 10% раствор формалина), ибо материал из тканей детского организма, значительно богаче влагой, чем полученный от взрослых, ткань более нежная, легче травмируется, с большей склонностью к подсыханию и загниванию.

IV. Документ, сопровождающий материал биопсии, кроме общепринятых анкетных данных, должен содержать краткие, но существенные сведения о течении данного заболевания.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version