Site icon Kelechek.ru

Опухоли и опухолеподобные образования челюстных костей (лечение)

Эффективность терапии опухолей челюстных костей зависит в первую очередь от своевременной и правильной их диагностики. Большое значение имеет также знание анатомической структуры опухолей.

Следует придерживаться принципа раннего радикального удаления доброкачественных опухолей, так как могут возникать рецидивы, а иногда и озлокачествление опухоли, первоначально доброкачественной. Основным методом лечения первичных злокачественных опухолей является комплексный, включающий хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое воздействие.

В настоящее время ведущее значение имеет хирургическое удаление опухоли. Методика лечения первично злокачественных опухолей в значительной степени зависит от вида опухолей.

Для решения вопроса о характере лечения и с учетом прогноза целесообразно все злокачественные опухоли челюстных костей делить на четыре стадии:

Хирургическое лечение включает не только удаление опухоли, но и большой комплекс мероприятий, в том числе подготовки больного ребенка и родителей к операции.

Нужно уделить внимание тщательной санации полости рта до операции, предусмотреть необходимость фиксации фрагментов нижней челюсти после операции, вид и конструкцию иммобилизирующего аппарата и т. д. Вид и масштаб операций определяются характером опухоли, ее локализацией, склонностью к рецидивированию, возрастом ребенка.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version