Site icon Kelechek.ru

Фиброзная дисплазия (сочетанные поражения)

Сочетанные поражения могут быть односторонними и двусторонними (в случаях так называемого херувизма).

В ряде случаев наблюдается комбинация фиброзной дисплазии с другими врожденными заболеваниями и пороками развития и преимущественно с пороками развития зубочелюстной системы.

Частота сочетания фиброзной дисплазии костей лица с другими врожденными заболеваниями и пороками развития говорит, по нашему мнению, о выраженном характере заболевания.

Особенно свидетельствует об этом частота сочетания фиброзной дисплазии костей лица с анамалиями развития зубочелюстной системы. В этих случаях, видимо, имеет место дизэмбриогенез с более глубокими нарушениями не только клеточной структуры кости, но и нарушением формообразования челюстей и зубов.

Поражение костей лица фиброзной дисплазией проявляется в виде монооссального поражения одной из костей лица, без изменений в других костях скелета, полиоссального, так называемого херувизма, синдрома Олбрайта и так называемой костной львиности лица. По характеру разрастания в кости различают очаговую и диффузные формы.

Клиническая картина монооссальной фиброзной дисплазии мало характерна и связана с локализацией и степенью распространения процесса.

В раннем детском возрасте наблюдается немало случаев фиброзной дисплазии с бурным темпом роста. Нередко у детей можно наблюдать цикличность развития заболевания, при которой быстрый рост сменяется периодом затишья и прекращением распространения процесса. Болевой синдром чаще отсутствует, но нередко наблюдается легкие ноющие боли.

Ведущим симптомом фиброзной дисплазии является утолщение, или как бы вздутие, в области верхней или нижней челюсти за счет разрастания остеоидной ткани. Определенной локализации в челюстях фиброзная дисплазия не имеет. В верхней челюсти могут встретиться как небольшие очаги, так и диффузное поражение всей челюсти.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version