Site icon Kelechek.ru

Фиброма кости челюсти (дифференциальная диагностика и лечение)

Дифференциальную диагностику фибром челюстей следует проводить в первую очередь с саркомой, если речь идет о ребенке, На это указывают также Burch и Woodward, которые фиброму нижней челюсти у 14-летней девочки приняли за фибросаркому.

При расположении опухоли в переднем отделе верхней челюсти (на месте соединения правой и левой ее половины) необходимо дифференцировать с кистой резцового канала, хондромой и хондросаркомой.

В других случаях приходится проводить дифференциальную диагностику с остеобластокластомой, адамантиномой и фиброзной дисплазией.


Фиброма кости

Фиброма кости:

а — фиброма нижней челюсти справа;
б та же больная, боковая рентгенограмма правой половины нижней челюсти.


Установление окончательного диагноза центральной внутрикостной фибромы, как правило, возможно только на основании клинико-рентгенологического и микроскопического сопоставления.

Лечение истинных внутрикостных фибром челюстей только хирургическое. Как показывают наши наблюдения, лучевая терапия неэффективна.

Если хирургическое вмешательство при фибромах можно ограничить вылущиванием опухоли, то при фибромиксомах, учитывая способность миксоматозной ткани врастать в окружающую кость, необходимо удалять опухоль в пределах здоровой костной ткани.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version