Site icon Kelechek.ru

Стул у детей

Новорожденный в первые часы и дни жизни выделяет так называемый первородный кал, или меконий, в виде густой вязкой массы темно-оливкового цвета.

Нормальные испражнения здорового грудного ребенка, вскармливаемого грудью, имеют золотисто-желтую окраску, кислую реакцию и несколько кисловатый ароматический запах.

При искусственном вскармливании окраска стула бывает более светло-желтого цвета, иногда с серовато-глинистым оттенком, реакция приближается к нейтральной, часто имеется неприятный, несколько гнилостный запах.

Даже у совершенно здоровых детей 1-го года жизни микроскопическое исследование кала обнаруживает небольшое количество лейкоцитов, что не дает оснований говорить о воспалительном процессе у них в толстых кишках.

Число опорожнений кишечника у грудных детей может колебаться в довольно широких пределах. В первые недели жизни стул бывает 4—5 раз в сутки, позже — 2—3 раза и к концу 1-го года — 1—2 раза. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, число дефекаций, как правило, меньше.

У детей старшего возраста стул бывает большей частью 1 раз в сутки. У некоторых детей как раннего, так и более старшего возраста стул бывает реже, например через день, что не требует никаких вмешательств, если отсутствуют другие признаки запора и дефекты вскармливания.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version