Site icon Kelechek.ru

Травма зубов (лечение)

В тех случаях, когда корни вывихнутого молочного зуба более чем на половину рассосались, зуб подлежит удалению. Если корень зуба рассосался менее чем на половину, находится в стадии формирования или уже сформирован, то такие зубы сохраняются.

Постоянные зубы у детей любого возраста сохраняются обязательно. При неполном вывихе зубу необходимо в первую очередь придать прежнее положение. Репозицию производят под местным обезболиванием пальцами или при помощи хирургических щипцов, используемых для удаления зубов.

Вправлять надо осторожно, чтобы не повредить сосудисто-нервный пучок или ростковую зону, если они сохранены. Репонированный зуб необходимо хорошо фиксировать, например шиной из быстротвердеющих пластмасс. Если в тканях, окружающих вколоченный молочный зуб, развился воспалительный процесс, то зуб удаляют.

Репозиция зуба при неполном вывихе проводится одномоментно, если ребенок поступил в первые дни после травмы. Если прошел длительный срок с момента повреждения зуба, то выравнивание его осуществляется постепенно с помощью ортодонтических аппаратов.

Лечение зуба при полном вывихе заключается в его реплантации. Последняя проводится в различные сроки после травмы, но желательно не позднее 72 часов. Перед началом реплантации ребенку необходимо ввести противостолбнячную сыворотку.

Реплантация зуба делится на следующие этапы:

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version