Site icon Kelechek.ru

Лечение (обезболивающий раствор Платонова)

Обезболивающий раствор Платонова готовят в двух отдельных флаконах, а в кабинете жидкость сливают в один. Для тех же целей используют 10% раствор анестезина или 2% раствор кокаина. Маленький ватный тампон, смоченный одним из этих растворов, предварительно подогретым, накладывают на дно полости на несколько минут и после этого вскрывают полость зуба стоматологическим зондом или небольшим бором.

Затем накладывают обычную дозу мышьяковистой пасты и поверх ее новый слегка отжатый тампон с обезболивающим раствором. Полость закрывается дентином, замешанным на воде или масле.

Растительное масло (оливковое, персиковое или подсолнечное) исключает размывание слюной временной пломбы (повязки). Наложение в полость обезболивающего средства вместе с мышьяковистой пастой совершенно обязательно, так как в первые часы болевые ощущения в зубе усиливаются в результате кровоизлияний и отека пульпы под действием мышьяковистой кислоты.

По прошествии положенного количества часов удаляют повязку и тщательно механически и химически обрабатывают кариозную полость, а затем, оградив зуб от слюны, стерильным шаровидным или фиссурным бором широко раскрывают полость зуба. После этого, еще раз сменив загрязненный бор на стерильный соответствующего размера, удаляют коронковую пульпу.

Опилки дентина, кровь, остатки ткани пульпы удаляют экскаватором, а полость зуба промывают перекисью водорода. Затем в условиях полной стерильности пульпэкстрактором удаляют корневую пульпу.

Дальнейшее лечение может видоизменяться в зависимости от того, молочный это или постоянный зуб, а также от его групповой принадлежности (резец, моляр, премоляр).

Канал однокорневого молочного зуба после удаления корневой пульпы и гемостаза рекомендуется обработать с помощью турунд на корневой игле антиформином, перекисью водорода, спиртом, а затем высушить эфиром и запломбировать пастой. Для этой цели наиболее подходит эйгенол-тимоловая паста. Может применяться любая другая нераздражающая паста, которая в дальнейшем не вызывает окрашивания зуба.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version