Site icon Kelechek.ru

Аномалии размера зубов

Встречаются аномалии величины всего зуба или только некоторых его частей, например коронки. Последняя может быть или непропорционально малой или, наоборот, велика. Следует иметь в виду, что иногда глубокое расположение зубов или, наоборот, слишком высокое выдвижение их из альвеолы может симулировать изменение величины зубов, которого нет в действительности.

Аномалии положения зубов иногда проявляются в молочном, но довольно часты в постоянном прикусе. При этом зачаток зуба или сам зуб обнаруживается в несоответствующем для него месте, иногда довольно далеко от него. Эти так называемые дистопированные зубы могут обнаруживаться в верхнечелюстной и носовой полости или даже в глазнице и представляет редкие случаи аномалии положения зубов.

Чаще встречаются аномалии положения в виде поворота зуба вокруг оси, положение вне дуги (вестибулярно или орально), наклоны зуба в ту или иную сторону по отношению к соседним зубам. Одной из разновидностей аномалии являются ретенированные зубы, задержавшиеся в челюсти и оставшиеся непрорезавшимися.

Чаще других встречаются ретенированные третьи моляры, затем клыки и, наконец, вторые премоляры. Эта форма аномалий протекает обычно бессимптомно и диагностируется только рентгенологически. Аномалии развития твердых тканей зуба проявляются в виде гипоплазии и гиперплазии эмали.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version