Site icon Kelechek.ru

Логопед и психоневролог

Устранением недостатков речи у детей с расщелинами неба занимается логопед. Тренировку речи следует начинать в раннем возрасте (1—2 года) до образования осознанной речи, когда у ребенка еще не установились патологические навыки, связанные с расщелиной неба. В этом возрасте логопед различными приемами регулирует у ребенка внешнее дыхание, отрабатывая постепенный и длительный выдох. Занятия с маленькими детьми сводятся к подбору игр и упражнений, укрепляющих дыхательную систему и приучающих детей глубоко дышать.

Хорошо если свои занятия логопед сочетает с упражнениями, проводимыми методистом по лечебной физкультуре. Логопед может объяснить родителям необходимый комплекс игр и упражнений с ребенком, давая им задание на дом.

В период формирования речи, начиная с 4,5—5 лет, логопед занимается с ребенком в непосредственном контакте, приучая его к сознательным речевым движениям. Лечение заключается в тренировке речевого выдоха, физическом развитии органов речи и выработке правильной речевой артикуляции. Одновременно необходимо приучить слух ребенка к восприятию звуков речи, т. е. научить его правильно слышать свою и чужую речь (поэтому у всех детей до занятия с логопедом должна быть определена острота слуха).

Опыт кафедры стоматологии детского возраста Московского медицинского стоматологического института показывает, что систематически проводимая дооперационная речевая терапия позволяет добиться больших успехов у детей с любой формой расщелины без применения обтураторов или каких-либо ортопедических аппаратов. Таким детям после операции необходимо закрепление приобретенных речевых навыков, что сокращает длительность срока обучения.

Многих детей с врожденными расщелинами неба должен осматривать психоневролог, который своевременно исключает врожденное поражение центральной нервной системы и следит за степенью умственного развития ребенка. У многих больных с врожденной алалией или глухонемотой отсутствие речи педиатр ошибочно связывает с наличием расщелины неба. Иногда это ведет к неправильному планированию лечения ребенка.

Помимо перечисленного лечения, дети с врожденными расщелинами неба должны регулярно проходить стоматологическую и отоларингологическую санацию. За общим физическим развитием детей систематически наблюдает педиатр. Таким образом, центры диспансеризации детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба должны содержать в штате ряд детских специалистов, обеспечивающих на протяжении всего периода жизни ребенка систематическое наблюдение за его правильным умственным и физическим развитием. Продолжительность и объем профилактических мероприятий и лечения зависят от степени тяжести врожденной патологии.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version