Site icon Kelechek.ru

Обезболивание

Особенности растущего детского организма, его психики, состояние эндокринной системы, анатомо-физиологические особенности, связанные с различной патологией челюстно-лицевой области, требуют рационального и эффективного обезболивания при самых разнообразных стоматологических вмешательствах у детей. В стоматологии детского возраста применяются премедикация, местное и общее обезболивание.

Премедикация преследует следующие цели:

У детей следует применять комплекс фармакологических препаратов, которые не оказывают депрессивного влияния на дыхание и кровообращение до и во время проведения местной анестезии или до начала наркоза.

При лечении легко возбудимых, психически неуравновешенных детей накануне операции добавляют транквилизаторы — триоксазин (0,1—0,2 г) или андаксин. Атропин или метацин вводят внутривенно непосредственно перед началом операции в зависимости от частоты пульса ребенка. Введение атропина, а иногда и метацина нередко вызывает резкое учащение пульса до 130—160 ударов в минуту.

У больных раннего возраста (чем младше ребенок, тем больше выражена тахикардия) отмечено, что атропин при введении на фоне индукции закисью азота или хлороформа вызывает менее выраженное учащение пульса.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version