Site icon Kelechek.ru

Стоматологический кабинет

Дошкольник — эмоционально и радостно настроенный ребенок, но он склонен к боязни. Во время приема он пугается всего, но его легко отвлечь и заинтересовать, тогда он забывает о боли и страхе. Особенно если ему позволяют включить лампу, воду и т. д. Похвала, подарок коробки от лекарств, картинок имеют благотворное влияние.

В школьном возрасте сфера переживаний значительно шире. Большую роль играют авторитет учителя и влияние его школьных друзей.

У школьника развивается способность охватывать в деталях любой процесс. У него уже имеется свой опыт и появляется способность все критически оценивать. Поэтому ему следует разъяснять необходимость лечения зубов и ухода за ними. В период половой зрелости появляется различие между девочками и мальчиками в отношении к лечению зубов и уходу за ними. Мальчики остаются равнодушными.

Девочки же начинают следить за своей внешностью, состоянием зубов. Используя это, стоматолог-педиатр должен привить детям навыки ухода за полостью рта и убедить регулярно посещать врача.

Врач должен всегда быть приветливым, даже если ребенок обороняется или агрессивно настроен. Он должен быть всегда авторитетом, его действия должны быть законом. Именно эти качества врача и завоевывают доверие детей, даже особенно упрямых и пугливых. Конечно, невозможно дать каждому врачу точные установки на все случаи жизни, ибо индивидуальные особенности характера как ребенка, так и врача играют большую роль. Кроме того, в каждой ситуации должно быть принято свойственное этой ситуации решение.

Атмосфера стоматологического кабинета определяется в основном отношением стоматолога-педиатра и вспомогательного персонала, но большое впечатление на ребенка также оказывают и само помещение, его обстановка и оформление. Время ожидания и лечения должно быть по возможности коротким.

Необходимо создать атмосферу домашнего уюта. Книги с картинками, детские журналы, игрушки в комнате ожидания — важное средство для этого.

Общая, обстановка комнаты ожидания (мебель, картины, витрины, игрушки, растения, по возможности аквариум) должна способствовать тому, чтобы отвлечь детей от предстоящего лечения. Стоматологический кабинет должен производить хорошее впечатление. Стоматологическое оборудование, столы с инструментами, стеклянная посуда и другие предметы не должны сразу бросаться ребенку в глаза.

«Стоматология детского возраста», А.А.Колесов

Exit mobile version