Site icon Kelechek.ru

Туберкулезный менингит и абсцесс мозга (частный случай)

Больной И., 11 месяцев. Доставлен в клинику с диагнозом менингоэнцефалита. За 3 недели до поступления в клинику у него появился парез левой ноги, который был распознан как детский паралич. Проводилось лечение пенициллином. Движение в ноге улучшилось, самочувствие было удовлетворительное.

Через 2 недели после того как он поправился и не проявлял сколько-нибудь заметных признаков заболевания, внезапно появились судороги левой ноги и руки, рвота и потеря сознания. Через 2 дня наступило улучшение, но парез руки и ноги остался. При отоларингологическом исследовании не обнаружено признаков ушного заболевания. Внутренние органы также без каких-либо изменений. Глазное дно нормально.

Состав спинномозговой жидкости при первом исследовании: белка 0,33%, цитоз 1/3; через 6 дней: белка 1,32%, цитоз 21/3.

У больного диагностирован туберкул, осложнившийся менингитом, что подкреплялось следующим анализом спинномозговой жидкости: белка цитоз 436/3, образовалась фибринная сеть, реакция Панди + + + +. В крови было 17 000 лейкоцитов; РОЭ 46 мм в час.

Лечение пенициллином и стрептомицином дало некоторый эффект, но состояние оставалось довольно тяжелым. Гемипарез стойко держался, начала нарастать гидроцефалия. После некоторой ремиссии состояние вновь ухудшилось.

Наличие ремиттирующего течения, данные картины крови, отсутствие указаний на туберкулез при последующих исследованиях больного позволяет позже отвергнуть первоначальное предположение о туберкуломе, осложненной менингитом, и установить диагноз абсцесса. По состоянию больного возможность операции была нейрохирургом исключена. Больной умер через 2,5 месяца от начала заболевания.

На секции был обнаружен обширный глубокий абсцесс в области правой теменной доли мозга. Секционные данные не вскрыли источника абсцесса. В этом случае, помимо особенностей течения, затруднение в распознавании абсцесса было связано с отсутствием явно источника его возникновения.

Пульс в начальной стадии абсцесса бывает нормальным, реже замедленным. Чаще он остается замедленным и в дальнейшем, тогда как при туберкулезном менингите брадикардия сменяется вскоре тахикардией.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version