Site icon Kelechek.ru

Туберкулезный менингит и абсцесс мозга (дифференциация)

Туберкулезный менингит следует дифференцировать с другими гнойными внутричерепными осложнениями болезней уха, тромбоза пазух твердой мозговой оболочки, так как при этом могут наблюдаться отчетливый менингеальный синдром, повышение внутричерепного давления и параличи черепно-мозговых нервов.

При тромбозах поперечной и сигмовидной пазух твердой мозговой оболочки наблюдаются следующие симптомы: высокая температура с ознобом, учащение пульса, головная боль на стороне гнойного очага; рвота бывает редко, состав спинномозговой жидкости нормальный или с незначительными отклонениями, в крови лейкоцитоз и ускоренная РОЭ. Всеми этими симптомами тромбоз пазух отличается от туберкулезного менингита, который характеризуется иным развитием, общими и локальными симптомами.

При гнойных отитах следует серьезное внимание обратить и на возможность возникновения серозного и гнойного менингита. Последние часто возникают у детей при эпитимпанитах и могут быть отграниченными или же быстро генерализуются. У больных появляется головная боль, тошнота и рвота, гиперакузия, подавленное настроение. Часто бывает парез лицевого нерва; позже поражаются и другие черепно-мозговые нервы.

В. И. Воячек (1937) подчеркивает, что в противоположность сонливости больных при абсцессах, при отогенном менингите бывает возбуждение. По мере нарастания болезни появляется ригидность мышц затылка и симптом Кернига. Результаты спинномозговой пункции бывают различные. В начальном периоде менингита жидкость бывает прозрачной с умеренным цитозом и небольшим увеличением белка и остается такой при отграничении менингита.

При генерализации быстро нарастают цитоз и белок. При менингита; отогенного происхождения течение всегда более бурное, чем при туберкулезном. При распознавании надо помнить, что туберкулезный менингит нередко, по данным некоторых авторов, в 25% всех случаев, осложняется отитом. Все это указывает на необходимость тщательного отоларингологического обследования.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version