Site icon Kelechek.ru

Возрастной состав и заболеваемость

Возрастной состав

Возраст больных оказывает влияние на клиническое течение и исход туберкулезного менингита. Заболевшие дети были в возрасте от нескольких месяцев до 15 лет. При анализе возрастного состава отмечено, что наибольшее число больных было до 6 лет — 680 из 1116 больных, 20 больных были старше 14 лет.

Из анализа видно, что значительную часть этих больных составляли дети до 3 лет — всего в этом возрасте было 287 больных. При сопоставлении наших и литературных данных можно установить, что туберкулезным менингитом чаще болеют дети раннего возраста.

Анализ возрастного состава больных показывает, что общий процент больных в возрасте до 6 лет в последние 5 лет увеличился. Обращает внимание то, что умершие в последние 5 лет больные относятся к возрасту до 5 лет.


Распределение больных по возрасту


Таким образом, можно установить, что туберкулезный менингит, являясь по преимуществу болезнью детей, в последние 5 лет встречался в более раннем возрасте. Это объясняется особой реактивностью группы детей данного возраста, способствующей более активному течению у них туберкулезной инфекции.

Заболеваемость по временам года

Установлено, что вспышки и обострения туберкулеза большей частью бывают весной и осенью. Это находится в связи с особенностями туберкулезной инфекции, сменой фаз аллергического процесса и реактивности организма. В целях выяснения вопроса о возможной связи туберкулезного менингита с сезонностью мы проанализировали заболеваемость по месяцам. Данные за 1947 — 1958 гг. показывают, что больные поступали к нам в течение всего года и довольно равномерно по отдельным месяцам.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version