Site icon Kelechek.ru

Точки зрения на патогенез туберкулезного менингита

На основании имеющихся к настоящему времени данных можно считать, что существуют две точки зрения на патогенез туберкулезного менингита:

Можно ли в настоящее время высказаться окончательно по поводу этих двух точек зрения на патогенез туберкулезного менингита?

Выше было показано, что лишь в 7% случаев мы обнаружили туберкуломы в центральной нервной системе, которые можно было считать исходными очагами для возникновения менингита. При патологоанатомическом исследовании этой группы больных было установлено, что у них были туберкулезные очаги и другой локализации в различных фазах развития. Таким образом, наш обширный материал не дает оснований для подтверждения точки зрения Рича.

В то же время патоморфологические исследования обнаруживают довольно часто изменения в сосудистом сплетении, эпендиме желудочков, главным образом III и IV. Раннее и почти постоянное возникновение водянки, часто еще до того как можно предположить блокаду ликворных путей, указывает на раннее расстройство ликворопродуцирующих систем, к которым относится сосудистое сплетение и эпендима.

Таким образом, клинико-патофизиологический и патоморфологический анализ туберкулезного менингита, равно как и приведенные выше экспериментальные данные, позволяют считать более правильной первую точку зрения о гематогенном проникновении возбудителя из какого-либо очага во утренних органах. Исследования в этом направлении должны еще продолжаться.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version