Site icon Kelechek.ru

Больной Г-нев В., 5,5 лет

Мальчик из туберкулезного контакта с положительной реакцией Пирке с 1956 г. Явления менингита возникли 20/11 1956 г. На рентгенограмме легких был выявлен первичный комплекс в фазе уплотнения.

Со стороны нервной системы отмечается выраженная ригидность мышц затылка, нерезкий симптом Кернига, вынужденное положение головы, птоз правого века.

В спинномозговой жидкости:
белка 2,3%, цитоз 668/3, сахара 13 мг%.

В первые дни заболевания состояние ухудшилось, появились симптомы гидроцефалии, нечастая рвота, вскрикивания и двигательные нарушения справа с участием лицевого нерва; тремор рук.

На глазном дне соски слегка сероватого оттенка; зрение снижено. Через 2,5 месяца от начала заболевания у больного появились симптомы блокады, белка в люмбальной жидкости 19,8%, цитоз 456/3 (лимфоцитов 86%, нейтрофилов 14%), в цистернальной — белка 0,66%, цитоз 118/3 (лимфоцитов 91%, нейтрофилов 9%).

В дальнейшем качали восстанавливаться двигательные и статические функции: на 78-й день болезни начал фиксировать взгляд, на 90-й — начал держать голову, на 123-й — исчез симптом Кернига, на 158-й — исчезла ргидность мышц затылка, на 173-й — начал сидеть, исчезли патологические рефлексы, на 180-й — статические функции восстановились, улучшилась психика. Синдром блокады держался в течение 82 дней.

На 114-й день болезни в люмбальном ликворе синдром белково-клеточной диссоциации: белка 1,65%, цитоз 42/3, сахара 60 мг%, в цистернальном ликворе небольшое повышение питоза.

22/XII 1956 г., на 312-й день болезни, ребенок выписан в удовлетворительном состоянии; в легких первичный комплекс в фазе уплотнения и начинающегося обызвествления, очаговых симптомов со стороны нервной системы не отмечалось, но на глазном дне частичная атрофия зрительных нервов в височном отделе Зрение восстановилось.

Ликвор люмбальный: белка 0,23 — 0,16%, цитоз 10/3 — 11/3.

После выписки из больницы в течение года не говорил, был резко возбужден, неопрятен. Зрение восстановилось, но при взгляде наклоняет голову на бок. Состоит на учете в туберкулезном диспансере. Посещает детский сад санаторного типа, персонал жалуется на его непоседливость и легкую возбудимость.

При катамнестическом осмотре 10/III I960 г. через 3 года 3 месяца после выписки из больницы состояние удовлетворительное.


ЭЭГ больного Г., 5,5 лет


Данные электроэнцефалограммы указывают на выраженные диффузные изменения электрической активности головного мозга без четкой локальности. Имеются данные, свидетельствующие о вовлечении в процесса подкорково-стволовых образований.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version