Site icon Kelechek.ru

Возникновение рецидивов и форма туберкулезного менингита

Наши наблюдения показывают, что не существует прямой зависимости между возникновением рецидивов и формой туберкулезного менингита. Так, у 105 человек, перенесших рецидивы, была базилярная форма менингита, протекающая благоприятно, у 23 — менинговаскулярная форма, у одного — мезодиэнцебальная и у 3 — цереброспинальная.

Из 105 человек с базилярной формой туберкулезного менингита у 16 человек наблюдалось при рецидивах более тяжелое течение туберкулезного менингита: у 9 — менинговаскулярная форма с поражением сосудов мозга и двигательными нарушениями, у 5 — мезодиэнцефальная форма, у 2 — цереброспинальная форма.

Из 23 больных с менинговаскулярной формой у 2 при рецидивах наблюдалось поражение новых сосудов мозга с двигательными нарушениями, у 2 — была мезодиэнцефальная форма, у 19 больных новых поражений не было и рецидив протекал по типу базилярной формы.

У одного больного с мезодиэнцефальной формой рецидив туберкулезного менингита протекал по типу базилярного, а из 3 больных с цереброспинальной формой у одного рецидив туберкулезного менингита протекал по типу базилярного.

У 77 больных первоначальное заболевание имело благоприятное течение, у 51 — тяжелое, у 2 — течение было средней тяжести, у 3 — первоначальное течение неизвестно.

У 40 человек клиника первичного туберкулезного менингита неизвестна.

Из 92 больных менингеальный синдром исчез в различные сроки:
у 31 человека — до 2 месяцев, у 38 — от 2 до 3 месяцев, у 19 — от 3 до 5 месяцев, у 4 — свыше 5 месяцев.

Температура нормализовалась у 6 больных до 2 месяцев, у 25 — от 2 до 3 месяцев, у 48 — от 3 до 5 месяцев, после 5 месяцев температура нормализовалась у 7 больных, не нормализовалась у 6 больных.

Из 132 у 21 больного состав спинномозговой жидкости при окончании лечения неизвестен. У 67 больных спинномозговая жидкость была нормальной, у 7 — она приближалась к санации, у 2 — была белково-клеточная диссоциация. У 35 больных спинномозговая жидкость оставалась незначительно измененной.

У 88 больных рецидив туберкулезного менингита возник дома, у 26 — во время пребывания в санатории и только у 18 больных рецидив возник в больнице, поэтому мы начальную форму рецидива менингита могли наблюдать не во всех случаях.

Однако на основании наблюдения за больными, у которых рецидив менингита появился в клинике, и по данным анамнеза, можно было установить, что первыми симптомами рецидива являлись ухудшение общего состояния, вялость, снижение аппетита, субфебрильная температура, иногда жалобы на головную боль и рвота.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version