Site icon Kelechek.ru

Метод рентгенотерапии

Интересно, что в примечании к упомянутой статье редакция отмечает, что «все случаи туберкулезного менингита следует считать безнадежными». Таким образом, и в столь близкое к нам время никаких реальных достижений в лечении туберкулезного менингита еще не намечается.

Из всех попыток лечения туберкулезного менингита в этот период наибольшее внимание привлек аллерген Жуссе (Jousset), рекомендованный им для лечения туберкулезного менингита, и предложенная Бокай (Вокау) глубокая рентгенотерапия черепа. Жуссе применил предложенный им аллерген при лечении 225 больных.

В 7% случаев (у 15 больных) он получил положительный эффект. Больные были прослежены на протяжении года. Широкого применения этот метод в дальнейшем не получил и вскоре был оставлен.

Шире был испытан метод глубокой рентгенотерапии, предложенный Бокаем в это же время. Бокай исходил из того, что необходимо подавить местный воспалительный процесс в центральной нервной системе, вследствие которого и наступает смерть. В 5 случаях он получил положительный результат. Но в дальнейшем и он, и авторы, применявшие этот метод, сообщали об отрицательных результатах.

Метод рентгенотерапии также не получил распространения.

Кроме того, было предложено большое число различных лекарственных веществ из группы тяжелых металлов и разного рода красителей. Все эти попытки оказались неэффективными.

Новые искания были связаны с использованием химиотерапевтической активности некоторых сульфонамидных препаратов. С применением сульфонамидных препаратов начинается новый период в области рациональной химиотерапии. Основная идея заключалась в том, чтобы воздействовать на возбудителя бактериостатически и, возможно, бактерицидно.

Из этой группы химиотерапевтических препаратов применялись диаминдифенилсульфон и его производные:
промин (соединение диаминдифенилсульфона с глюкозой), диазрон (формальдегидпромизол). Аналоги этих препаратов были синтезированы в Советском Союзе. Эффективность оказалась чрезвычайно низкой, причем отмечалось токсическое действие сульфонамидов на больных. Таким образом, и эта попытка лечения туберкулеза оказалась безрезультатной.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version