Site icon Kelechek.ru

Концентрация препаратов

Из предшествующих наших работ по лечению туберкулезного менингита стрептомицином и из литературных данных было известно, что эффективность лечения зависит от концентрации препарата в спинномозговой жидкости после его субарахноидального введения.

В связи с тем что наличие химиотерапевтического препарата в спинномозговой жидкости больных туберкулезным менингитом является одним из необходимых условий для проявления его лечебного действия, мы изучили вопрос о степени концентрации растворимого салюзида в спинномозговой жидкости больных, леченных эндолюмбальными введениями растворимого салюзида.

Так как эти больные получали салюзид или фтивазид внутрь, мы одновременно остановились на изучении вопроса о всасывании данных препаратов из желудочно-кишечного тракта и поступлении их в спинномозговую жидкость.

Концентрация препаратов в спинномозговой жидкости изучалась по принятому в лаборатории химиотерапии ВНИХФИ микробиологическому методу путем определения бактериостатической активности жидкостей по отношению к лабораторному штамму туберкулезной палочки человеческого типа. Этот метод позволяет установить, во сколько раз концентрация препарата в исследуемой жидкости превышает его минимальную бактериостатическую концентрацию.

Всего было исследовано 77 спинномозговых жидкостей у 17 детей, больных туберкулезным менингитам и подвергшихся лечению 5% раствором растворимого салюзида субарахноидально, а также салюзидом и фтивазидом внутрь.

Изучению была подвергнута спинномозговая жидкость через 1, 2 и 3 суток после введения препарата:

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version