Site icon Kelechek.ru

Саша Е., 4,5 лет

Поступил в Детскую городскую клиническую больницу N9 1 5/V 1959 г. с диагнозом туберкулезного менингита на 9й день болезни. Из анамнеза известно, что раннее развитие нормальное. Контакт с туберкулезом не установлен.

Перенесенные инфекции: корь в возрасте 2 лет.

С 27/IV температура поднялась до 38°, пожаловался на головную боль.

С 11/V — рвота, состояние ухудшалось, усилилась головная боль, появилось косоглазие.

5/V отмечены менингеальные симптомы. Состояние тяжелое. Направлен в детскую городскую клиническую больницу № 1. Состояние при поступлении тяжелое. Температура субфебрильная. Сознание спутанное. Общая гиперестезия. Выражены менингеальные симптомы.

Со стороны черепно-мозговой иннервации
— сходящееся косоглазие. В спинномозговой жидкости белка 0,6б%, цитоз 520/3 (нейтрофилов 12%, лимфоцитов 88%), сахара 45 мг%, пленка образовалась. БК обнаружены. В легких на рентгенограмме бронхоаденит в фазе уплотнения.

На 10-й день болезни начато специфическое лечение стрептомицином внутримышечно, фтивазидом, ПАСК внутрь и АКТГ внутримышечно.

С 7/V, 12-й день болезни, отмечается постепенное улучшение общего состояния. Прояснилось сознание. Уменьшилась головная боль и полностью исчезла к 17-му дню болезни.

К 21/V, 26-й день болезни, исчезла ригидность мышц затылка. Симптом Кернига уменьшился и полностью исчез на 40-й день болезни, к 4/VI. Общее состояние к этому времени удовлетворительное.

Глазное дно: частичная атрофия зрительных нервов. Сходящееся косоглазие оставалось выраженным в течение длительного времени. Нормальная температура установилась с 28/VI, 64-й день болезни. В спинномозговой жидкости к этому времени отмечается постепенное уменьшение воспалительных изменений.

К 30/IX спинномозговая жидкость приблизилась к норме и полностью нормализовалась через 6 месяцев после начала лечения: белка 0,33%, цитоз 37/3, сахара 43 мг%, пленка не образовалась. 4/V 1960 г. выписан в санаторий в хорошем состоянии. За время пребывания в больнице прибавил в весе 3 кг. Легкое сходящееся косоглазие держалось до выписки.

Проведенное лечение:

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version