Site icon Kelechek.ru

Эпилепсия (нарушения психики)

При наличии нарушений психики рекомендуется к противосудорожному лечению добавить применение глутаминовой кислоты. Глутаминовую кислоту можно назначить внутрь в порошках в дозе 0,3 — 0,5 г 2 — 3 раза в день или в виде внутривенного вливания 15 — 20 мл 1% раствора глутаминовой кислоты в 40% растворе глюкозы ежедневно в течение 20 — 30 дней.

Можно давать препараты глутаминовой кислоты в виде 1% раствора и на 40% фруктоглюкозе по 1 десертной или 1 столовой ложке 3 раза в день или в виде 5% пасты глутаминовой кислоты по половине чайной или десертной ложки, разведенной в теплой сладкой воде.

Противопоказанием для лечения глутаминовой кислотой являются нарушение обмена и кожные заболевания, ожирение и резкая двигательная расторможенность. Глутаминовую кислоту в комплексе с противосудорожным лечением следует применять длительно, с перерывом в 2 — 3 недели после 3 месяцев лечения.

Во время перерыва лечение противосудорожными средствами продолжается. Лечение эпилепсии после туберкулезного менингита следует проводить под наблюдением психоневролога.

Лечение эпилепсии является одной из трудных задач. Необходимо иметь в виду, что наибольший эффект может быть получен при индивидуальном лечении, учитывающем все особенности заболевания у данного больного.

Лечение предусматривает, кроме дифференцированного выбора того или иного вида медикаментозного лечения, применение общеукрепляющих средств (препараты кальция, железа, фосфора), установление правильного режима и рационального питания (молоко, увеличение количества жиров, отварное мясо и рыба, исключение всякого рода острых приправ, ограничение соли и усиленное введение витаминов). Тяжелым осложнением туберкулезного менингита является нарушение зрения.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version