Site icon Kelechek.ru

Поражение слуха

При наличии нарушения слуха из лекарственной терапии рекомендуются в основном те же средства, что и при лечении поражений зрения: курсы инъекций алоэ в указанных выше дозировках, инъекции витамина B1 и B12. Применяется ионогальванизация на область ушей (с 5% раствором йода 25—30 сеансов).

Все дети с осложнениями после перенесенного туберкулезного менингита должны находиться под наблюдением соответствующих диспансеров, где им должно быть обеспечено дальнейшее специализированное лечение (под наблюдением невропатолога, психиатра и фтизиатра).

Одной из важных социальных задач является трудоустройство таких больных с определением возможности их учиться в массовой или вспомогательной, специализированной школе, интернате и т. д.

Дети с сохраненным интеллектом, но двигательно расторможенные, в школьном коллективе отличаются отвлекаемостью, быстрой утомляемостью. В последующие годы поведение их постепенно нормализуется, особенно если в первый год после туберкулезного менингита они обучались в санаторных школах.

Существенно важно привить ребенку различные трудовые навыки, которые будут способствовать в будущем выбору подходящей профессии применительно к двигательной или психической неполноценности ребенка, перенесшего тяжелое заболевание мозга. Необходимо помочь таким детям найти свое место в жизни.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version