Site icon Kelechek.ru

Клинические формы

Независимо от того, какой в дальнейшем будет исход (выздоровление или смерть), уже вскоре после начала лечения можно в ряде случаев отметить некоторое улучшение. В этом отношении имеется сходство между туберкулезным менингитом и экспериментальным туберкулезом, при котором в первый период применения стрептомицина наблюдается улучшение.

Если под влиянием лечения наступает перелом в сторону улучшения, то при этом можно наблюдать различные варианты течения туберкулезного менингита. По отношению к леченому туберкулезному менингиту оказалась правомерной и основная черта других форм туберкулеза: локализация процесса под влиянием лечения приобретает полиморфный характер.

Как отмечено выше, патоморфологическая картина туберкулезного менингита в связи с лечением приобретает некоторые особенности, зависящие, с одной стороны, от своевременности начала лечения, а с другой стороны, от влияющих на течение процесса многочисленных факторов.

Лечение туберкулезного менингита изменяет существо патологического процесса. Еще недавно приходилось учитывать возможность как благоприятного исхода с картиной клинического выздоровления, так и перехода заболевания в подострую и хроническую форму со смертельным исходом.

В настоящее время положение резко изменилось, и мы чаще наблюдаем при своевременно начатом лечении вполне благоприятный исход и значительно меньшее число ранних и поздних осложнений.

По течению заболевания можно выделить следующие четыре клинические формы

I. Острое и подострое течение со смертельным исходом.

II. Хроническое течение с поздним смертельным исходом.

III. Хроническое течение с затяжным развитием симптомов острого периода и осложнениями.

IV. Хроническое благоприятное течение без осложнений с хорошим исходом.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version