Site icon Kelechek.ru

Сопоставление различных групп больных туберкулезным менингитом

Сопоставление различных групп больных туберкулезным менингитом, лечившихся стрептомицином, показал, что день начала лечения имел, несомненно, существенное значение для исхода, но сам по себе не являлся решающим. Имел значение характер процесса к моменту лечения.

Следующим существенным фактором, влиявшим на исходы при лечении туберкулезного менингита, являлся возраст. Наибольший процент смертельных исходов наблюдался в более раннем возрасте.

Процент благоприятных исходов был наивысшим в возрасте от 8 до 14 лет.
Дальнейший опыт подтверждает возможность благоприятных исходов и в группе больных раннего возраста. Это объясняется, во-первых, более ранним поступлением больных и, во-вторых, изменением методики лечения.

Учитывая частое сочетание у этих больных туберкулезного менингита с милиарным туберкулезом легких, мы применяли более интенсивное комбинированное внутримышечное и субарахноидальное введение стрептомицина, что дало весьма благоприятный эффект.

У умерших больных обращало на себя внимание наличие необратимых процессов во внутренних органах и костях, при которых нельзя было рассчитывать на успех лечения туберкулезного менингита, если даже оно было начато в ранние сроки; так, при туберкулезном менингите у этих больных были обнаружены общий милиарный туберкулез, туберкулез легких в тяжелой форме (каверны и др.), солитарные туберкулы, тяжелые костные процессы. У некоторых больных менингит клинически был излечен, но они погибли от позже развившегося или обострившегося милиарного туберкулеза внутренних органов.

«Туберкулезный менингит у детей»,
Д.С.Футер Е.В.Прохорович
При участии Т.Б.Шапиро Э.М.Назарова Ф.Я.Грабовой

Exit mobile version