Site icon Kelechek.ru

Интоксикацией нервной системы

Интоксикацией нервной системы можно объяснить и быстро проходящие летучие боли в мышцах и суставах, когда еще самое тщательное обследование костной и мышечной системы не обнаруживает патологических изменений. Температурная кривая при туберкулезе у детей отличается изменчивостью.

Стойкое повышение температуры указывает на активность процесса, но это не является правилом. Нередко у больных с одинаковыми по локализации и активности формами заболевания отмечается разный характер температурных сдвигов. Активный туберкулез легких может сопровождаться нормальной, субфебрильной и гектической температурой. Это зависит от индивидуальных особенностей терморегуляции.

Постоянно высокая температура отмечается при туберкулезном менингите, экссудативном плеврите, милиарном туберкулезе.

Гектическая температура
может быть показателем развития казеоза, нагноения экссудата, наблюдаться в терминальный период. У детей с первичным туберкулезным комплексом, туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов и туберкулезной интоксикацией температура чаще всего бывает субфебрильной, с повышением в вечерние часы или при физической и эмоциональной нагрузке. Иногда наблюдаются значительные колебания температуры: разница между утренней и вечерней достигает 1 °С и больше. В некоторых случаях она не превышает 37 °С вечером, но по утрам падает до 36…36,2 °С; кроме того, она имеет неправильный характер.

Повышение температуры иногда начинается с 12 ч дня, поэтому измерения следует делать 3 раза в день:
в 8, 12 и 17 ч. По данным нашей клиники, у детей с активными формами первичного туберкулеза может наблюдаться только субфебрильная температура и лишь 2…3 раза в неделю, в основном в вечернее время.

Повышенная температура обычно хорошо переносится, и это обстоятельство может являться в известной мере диагностическим тестом. Прежде чем относить субфебрильную температуру за счет туберкулеза, следует исключить все другие этиологические моменты.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version