Site icon Kelechek.ru

Возрастные особенности

При анализе рентгенологической картины следует обратить внимание на возрастные особенности органов грудной полости. У новорожденного грудная клетка короткая, широкая, трапециевидной формы; ребра расположены почти горизонтально, передние концы их далеко отстоят от грудины; позвонки имеют овальную форму и небольшие размеры; сердце приближается к округлой форме, средостение относительно широкое, прикрывает корни легких; легочный рисунок нежный, веерообразно расходится от корней легких; диафрагма приподнята, левая ее половина находится на одном уровне с правой.

У ребенка дошкольного возраста
грудная клетка широкая, средостение прикрывает корни легких, его верхний отдел остается широким за счет вилочковой железы; более выражен легочный рисунок; диафрагма более опущена, левая ее половина располагается ниже, чем правая; передний реберно-диафрагмальный синус у маленьких детей не острый, как у взрослых, а тупой.

У подростков грудная клетка удлинена; средостение в верхнем отделе имеет небольшой диаметр; сердце с подчеркнутой «талией», т. е. с выраженным предсердно-желудочковым углом; корни легких шире, лучше виден легочный рисунок.

Из дополнительных методик рентгенологического исследования органов дыхания у детей и подростков применяют томографию, реже — бронхографию, негативные методы контрастирования (диагностический пневмоторакс, пневмомедиастинография, пневмоперитонеография) и ангиопульмонографию.


«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version