Site icon Kelechek.ru

Люминесцентная микроскопия (Бласттрансформация лимфоцитов)

Бласттрансформация лимфоцитов

Реакция бласттрансформации с ФГА и РРД предложена также для оценки системы Т-клеток [Авербах М. М., 1979; Кноринг Б. Е., 1980; Петрашенко А. И., 1981].

Феномен заключается в образовании из лимфоцитов бластных форм под действием антигена. Для наблюдения этого теста стерильно выделяют из крови лимфоциты и культивируют в присутствии митогена ФГА 72 ч. В течение этого времени происходит трансформация лимфоцитов в молодые формы лимфоидных клеток с крупным ядром и базофильной цитоплазмой.

Затем готовят мазки, окрашивают их азуром и эозином и подсчитывают число бластных форм (в процентах). Более точная оценка бласттрансформации проводится методом ауторадиографии, основанным на включении радиоактивных метод (3Н-тимидина) в состав ДНК.

При туберкулезе обнаружены сравнительно невысокий уровень бластов в фазе инфильтративной вспышки и его нарастание при положительной динамике процесса [Шарапов А. А. и др., 1983]. Выявлена прямая зависимость между интенсивностью образования бластов и активностью процесса [Когосова Л. С. и др., 1980].

Выраженная реакция на ФГА и РРД позволяет думать о специфических изменениях, в то время как сниженная реакция к РРД и сохраненная к ФГА — свидетельствует о неспецифическом воспалении. Использование бласттрансформации в сочетании с пробой Коха повышает частоту выявления активности туберкулезного процесса у больных.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version