Site icon Kelechek.ru

Организация противотуберкулезной работы (Особенности обслуживаемого участка)

В зависимости от особенностей обслуживаемого участка (количества и состава контингентов, числа детских учреждений) администрация диспансера может изменить распределение рабочего времени педиатра-фтизиатра, увеличивая или уменьшая часы приема, так как на современном этапе борьбы с туберкулезом все большее значение в противотуберкулезных мероприятиях по предупреждению детского туберкулеза приобретает внедиспансерная работа.

Поэтому нагрузка врачей детского отделения диспансера, несмотря на уменьшение числа больных туберкулезом детей и подростков, при широкой организации профилактической работы и расширении контингентов детей и подростков, подлежащих диспансерному наблюдению, остается высокой.

Роль педиатра-фтизиатра в выполнении всего объема лечебно-профилактических мероприятий чрезвычайно важна — он является методистом, организующим все разделы большой и сложной работы по профилактике туберкулеза среди детского населения. Именно под его контролем работает медицинский персонал детских учреждений, который систематически проходит подготовку в противотуберкулезных диспансерах. Все разделы внутридиспансерной работы выполняются непосредственно самим педиатром-фтизиатром.

Одним из ведущих разделов в работе педиатра-фтизиатра является наблюдение за контингентами детей и подростков, состоящих на учете детского отделения противотуберкулезного диспансера. С этой целью на всех детей и подростков, взятых под наблюдение, заполняется контрольная карта (ф. 4-30-4), которая является оперативным документом, позволяющим следить за кратностью посещений, своевременностью проведения необходимого обследования и выполнения лечебно-профилактических мероприятий.

В соответствии с методическими рекомендациями по группировке контингентов, обслуживаемых противотуберкулезными учреждениями, ведется наблюдение за детьми и подростками.

Определены также сроки наблюдения и обязательные мероприятия, необходимые для оздоровления и лечения детей и подростков, наблюдаемых в различных группах диспансерного учета.


«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version