Site icon Kelechek.ru

Раннее выявление туберкулеза

Раннее выявление туберкулеза у детей и подростков проводится во время плановых профилактических осмотров, при систематическом наблюдении за динамикой послевакцинной аллергии и выявлении первичного инфицирования («виража» туберкулиновой чувствительности), а также при определении гиперергических реакций на туберкулин у ранее инфицированных туберкулезом детей и подростков.

Для выявления туберкулеза у детей основным методом является туберкулинодиагностика. С этой целью всем детям начиная с 12-месячного возраста систематически 1 раз в год независимо от предыдущего результата ставят реакцию Манту с 2 ТЕ.

Такой метод предусматривает предварительный отбор лиц, подлежащих наблюдению и обследованию в противотуберкулезных диспансерах, а также позволяет провести оценку характера положительных туберкулиновых проб. Направлению в детское отделение диспансера подлежат дети и подростки с положительными реакциями на пробу Манту с 2 ТЕ:

Через 1 год после вакцинации (ревакцинации) БЦЖ,
а также независимо от сроков и методов проведенной прививки при наличии инфильтрата 17 мм и более или при наличии везикулонекротической реакции с меньшим размером инфильтрата.

Через 2 … 3 и более лет после вакцинации (ревакцинации) БЦЖ:

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version