Site icon Kelechek.ru

Специфическая профилактика и химиопрофилактика (Внутрикожная вакцинация)

Внутрикожная вакцинация обеспечивает быстрое наступление и длительное состояние поствакцинальной аллергии, в связи с чем ревакцинацию проводят через 5 … 7 лет. Внутрикожаая вакцинация и ревакцинация БЦЖ производится специально приготовленной сухой вакциной.

Для ее изготовления используется культура БЦЖ 13 … 15-дневного возраста. Вакцина, приготовленная на 1,5 % растворе натрия глутамата, после высушивания имеет вид белого аморфного порошка, хорошо сохраняет жизнеспособность штамма БЦЖ при значительных колебаниях температуры. Эти свойства сухой глутаматной вакцины БЦЖ обеспечивают сохранение жизнеспособности бактерий при транспортировке вакцины в отдаленные районы с жарким и холодным климатом.

Таким образом, выпускаемая в настоящее время вакцина для внутрикожного применения представляет препарат живых ослабленных микобактерии туберкулеза вакцинного штамма БЦЖ, приготовленный методом лиофилизации в 1,5 % растворе натрия глутамата. Вакцина для внутрикожного введения выпускается в ампулах, содержащих 1 мг БЦЖ, что составляет 20 доз по 0,05 мг.

Защитное действие вакцины связано с внедрением и размножением в организме живых бактерий, которые приводят к сложным иммунным изменениям в организме.

Следовательно, поствакцинальный противотуберкулезный иммунитет зависит в первую очередь от количества живых бактерий в прививочной дозе препарата и от их способностей к быстрому внедрению и размножению в лимфатических узлах и внутренних органах. В 1962 г. 1303 утвердила международные требования к сухой вакцине БЦЖ. Однако каждая страна выпускает вакцину БЦЖ с различным содержанием жизнеспособных бактерий в 1 мг вакцины. Так, в Англии выпускают вакцину БЦЖ с содержанием жизнеспособных бактерий не ниже 4 и не выше 9 млн/мг, а в Японии — в пределах 10 млн/мг. По данным Государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л. А. Тарасевича МЗ СССР за 1966 г. среднее число живых бактерий в вакцине БЦЖ, изготовленной в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СССР, соответствовало 8 млн/мг, Ташкентском институте вакцин и сывороток — 6,8 млн/мг, Ставропольском институте вакцин и сывороток — 7,3 млн/мг, Киевском институте экспериментальной медицины — 6,6 млн/мг и Тбилисском институте вакцин и сывороток — 4,6 млн/мг.


«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version