Site icon Kelechek.ru

Осложнения (Инфильтрат)

Инфильтрат превращается в абсцесс, который протекает медленно и не сопровождается выраженными воспалительными явлениями.

При естественном течении кожа над абсцессом постепенно синеет, пигментируется, истончается, некротизируется, и, наконец, абсцесс самопроизвольно вскрывается, выделяется от 1 до 4 … 5 мл жидкого гноя без запаха, образуется свищ, имеющий длительное торпидное течение.

Свищ медленно заживает в течение от 2 … 3 мес до 1 … 11/2 лет. Лечение холодных абсцессов на месте введения вакцины БЦЖ может быть консервативным — мазевыми повязками с применением гидрокортизоновой и 10 % фтивазидовой мази. Иногда прибегают к хирургическому методу лечения: вскрытию абсцесса с последующим выскабливанием его полости ложечкой Фолькмана.

При этом полностью удаляются грануляции и разрушаются капсула абсцесса. На рану накладывают повязку с гипертоническим раствором на сутки, а затем — с бальзамом Шостаковского. Перевязку производят через 5 … 7 дней. Заживление обычно наступает в течении 1 … 2 нед, редко в течении 1 мес.

При заживлении образуется звездчатый рубец. Поверхностная язва на месте введения вакцины БЦЖ может появиться через 3 … 4 нед после вакцинации и характеризуется образованием инфильтрата или папулы до 15 … 20 мм в диаметре.

Иногда в центре инфильтрата отмечается изъязвление с образованием гнойно-серозных корочек. После отпадения их образуется длительно мокнущая, покрытая стекловидными грануляциями поверхность с очень слабой регенерацией эпителия, без воспалительной реакции вокруг. Для лечения язвы применяют присыпки изониазидом, а для предупреждения вторичной инфекции ее края обрабатывают антибактериальными мазями (тетрациклиновой, синтомициновой и др.).


«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version