Site icon Kelechek.ru

Организация противотуберкулезной работы в сельской местности (Разграничение инфекционной и поствакцинной аллергии)

В условиях массовой вакцинации и ревакцинации БЦЖ внутрикожным методом выявление туберкулеза с помощью туберкулиновых проб затруднено, так как разграничение инфекционной и поствакцинной аллергии в этих условиях стало очень сложным делом, требующим систематического наблюдения, врачебной оценки клинического состояния ребенка в совокупности с эпидемиологическ

Ставятся туберкулиновые пробы средними медицинскими работниками в городской и сельской местности одинаково массово, но обеспечить на селе квалифицированный врачебный анализ их результатов гораздо труднее, чем в городе. Вследствие этого выявление туберкулеза среди сельских детей с помощью туберкулинодиагностики оказывается значительно менее эффективным, чем среди городских.

Однако отмеченные особенности и трудности оказания квалифицированной медицинской помощи сельскому населению не являются непреодолимыми. В последние годы ведутся поиски и проходят апробацию новые формы организации сельского здравоохранения. Возможности осуществления противотуберкулезных мероприятий в каждом конкретном районе зависят от многих условий: площади, численности и плотности населения, материально-технической базы здравоохранения, кадров, развития транспортного сообщения и др.

Организационная тактика в большей степени определяется структурой противотуберкулезной службы, т. е. сетью и мощностью лечебно-профилактических учреждений противотуберкулезного профиля. Наиболее типичной является структура, опирающаяся организационно на ЦРБ. Главный врач ЦРБ отвечает за организацию и результаты противотуберкулезной работы в районе.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version