Site icon Kelechek.ru

Организация противотуберкулезной работы в сельской местности (План флюорографических осмотров района)

Главный врач района совместно с фтизиатром, рентгенологом и эпидемиологом СЭС составляют план флюорографических осмотров района.

В плане указывается число лиц, подлежащих обследованию, сроки работы флюорографических бригад в различных населенных пунктах, перечисляются медицинские работники (рентгенологи, рентгенолаборанты, фельдшера, помощники эпидемиологов и др.), которые будут принимать участие в работе передвижной флюорографической бригады, предусматривается источник электроэнергии для подключения флюорографа и др.

Этот план-график утверждается райисполкомом и является обязательным для выполнения. Важными условиями для бесперебойной работы флюорографической бригады являются своевременное оповещение населения о предстоящем обследовании, подготовка помещений и картотеки на обследуемое население, активное участие медицинских работников района, актива Красного Креста и других общественных организаций.

Большую роль в привлечении работающего населения к осмотрам играют руководители предприятий и учреждений, которые выделяют транспорт для подвоза населения к месту работы бригады. Участковый фельдшер проводит основную часть подготовительной и разъяснительной работы и отвечает за привлечение населения на осмотр и контрольное до обследование.

За несколько дней до начала осмотра в населенном пункте на видных местах (на дверях магазинов, клуба, ФАП, сельсовета, детских учреждений и др.) вывешиваются яркие плакаты-объявления. В них должны быть четко и ясно указаны место, время и день проведения осмотров.

О проведении профилактических флюорографических осмотров желательно напечатать заметку в районной газете и провести беседу по местному радио. Флюорографическое обследование в сельской местности нужно проводить в сжатые сроки, поэтому целесообразно съемку проводить не менее 10 ч в день.

При хорошо организованном потоке два лаборанта, сменяя друг друга, могут обследовать 500 … 600 и более человек в день.


«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version