Site icon Kelechek.ru

Организация противотуберкулезной работы в сельской местности (Контроль за своевременностью и качеством ревакцинации)

Контроль за своевременностью и качеством ревакцинации возложен на санитарно-эпидемиологические станции. Учитывая, что ревакцинация проводится непосредственно после туберкулинодиагностики, т. е. тем же контингентам, в то же время года и, как правило, силами тех же медицинских работников, планировать оба мероприятия целесообразно как единую кампанию.

План прививок составляется каждым лечебно-профилактическим учреждением по своему району обслуживания. Ответственными за планирование, проведение туберкулинодиагностики и ревакцинации являются главные врачи, заведующие и педиатры медицинских учреждений (амбулаторий, участковых и номерных больниц, детских консультаций и поликлиник).

На первом этапе планы составляются сотрудниками фельдшерско-акушерских пунктов, детских поликлиник и подростковых кабинетов отдельно по каждому населенному пункту.

При составлении плана проведения туберкулинодиагностики и ревакцинации обязательно исходят из числа детей и подростков в возрасте от 1 до 17 лет, проживающих на участке обслуживания. Своевременно отбираются лица, имеющие противопоказания к ревакцинации.

При необходимости их обследуют специалисты соответствующего профиля. Уточняется список лиц, у которых сняты противопоказания, и они в текущем году подлежат ревакцинации. Учитываются также дети с отсутствием поствакцинальных знаков в течение года после предыдущей противотуберкулезной прививки, которых необходимо ревакцинировать по эпидемиологическим показаниям.


«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version