Site icon Kelechek.ru

Химиопрофилактика (Отетственность районного фтизиатра)

На районном фтизиатре лежит ответственность за отбор контингентов на химиопрофилактику, назначение курсов лечения, за теоретическую и организационную подготовку врачей и фельдшеров района в этом вопросе и за организацию контроля проведения фельдшерами профилактического лечения.

В районном центре химиопрофилактику организует и проводит непосредственно тубкабинет с привлечением медицинских работников детских учреждений. В очагах туберкулезной инфекции полноту охвата и своевременность химиопрофилактики контролирует СЭС.

При правильном применении химиопрофилактика является одним из ценных методов в комплексе мероприятий, направленных на предупреждение заражения и заболевания туберкулезом. Санитарная профилактика — это проведение в жизнь системы мероприятий, направленных на предупреждение заражения туберкулезом здоровых людей, на борьбу с туберкулезом как инфекционным заболеванием.

Меры санитарной профилактики необходимо проводить везде, где возможно заражение туберкулезом: в общественных местах, на предприятиях и в учреждениях, но главным образом — в домах и семьях больных туберкулезом, т. е. в очагах туберкулезной инфекции.

Основным источником туберкулезной инфекции является человек, больной активной формой туберкулеза. В сельской местности сохраняют свое значение как источники инфекции животные и домашняя птица, больные туберкулезом. Санитарная профилактика туберкулеза на фельдшерских пунктах организуется и осуществляется фельдшером. Функции фельдшера по санитарной профилактике туберкулеза многочисленны, но просты для выполнения.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version