Site icon Kelechek.ru

Химиопрофилактика (Ревакцинация детей и подростков из семейного контакта)

По мнению Ю. В. Лешуковича и соавт., детей и подростков из семейного контакта следует ревакцинировать по мере угасания поствакцинальной аллергии независимо от регламентированных сроков ревакцинации.

Это особенно важно для сельской местности, где пока еще совершенно недостаточно круглосуточных дошкольных учреждений общего или санаторного типа для изоляции детей. Поэтому нельзя допускать ослабления иммунной защиты у детей и подростков в случаях преждевременного снижения напряженности противотуберкулезного иммунитета.

Наиболее эффективным методом предупреждения заболевания туберкулезом контактных детей и подростков является направление их в круглосуточные специализированные детские учреждения. Здесь в условиях гигиенического режима, общеукрепляющего лечения и постоянного медицинского контроля заметно повышается общая и специфическая резистентность детского организма.

Для изоляции детей и подростков из контактов могут использоваться санаторные детские сады, детские сады, школы-интернаты, лесные школы, где проводится комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, в том числе и специфическая химиопрофилактика. Борьба с туберкулезом сельскохозяйственных животных и птиц.

Взаимная эпидемиологическая связь туберкулеза у человека и животных бесспорна и диктует необходимость взаимодействия противотуберкулезной, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб в защите от взаимного заражения человека и животных.

Поэтому должна быть обеспечена постоянная взаимная информация об известных очагах инфекции и неблагополучных по туберкулезу хозяйствах.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version