Site icon Kelechek.ru

Ранняя туберкулезная интоксикация

У части детей первичная туберкулезная инфекция может протекать с более или менее выраженными функциональными нарушениями. Наиболее полно начальные проявления первичной туберкулезной инфекции были изучены советскими исследователями (И. О. Василевичем, В. Л. Яхнисом, М. П. Похитоновой, А. И. Кудрявцевой, Р. А. Каменецкой), описавшими комплекс функциональных нарушений, которые стали рассматриваться как симптомы туберкулезной интоксикации.

Это позволило отказаться от существовавшего до этого мнения о якобы бессимптомном течении первичной туберкулезной инфекции, фиксировать внимание педиатров на функциональных расстройствах у детей в этом периоде и выделить в клинической классификации симптомокомплекс ранней туберкулезной интоксикации как самостоятельную нозологическую единицу в отличие от описанной ранее А. А. Киселем хронической туберкулезной интоксикации.

Под ранней туберкулезной интоксикацией
принято понимать одно из проявлений периода первичной туберкулезной инфекции, характеризующееся симптомокомплексом функциональных нарушений и объективными признаками интоксикации, выявляющимися в периоде виража туберкулиновых реакций или в течение первого года после виража.

При этом даже тщательное клинико-рентгенологическое обследование не позволяет выявить локальных проявлений туберкулеза.

У детей преимущественно из очагов туберкулезной инфекции или не привитых вакциной БЦЖ функциональные нарушения могут быть выявлены еще в предаллергическом периоде. В этих случаях ранняя интоксикация нередко протекает по типу так называемой инициальной, или инвазионной, лихорадки.

Самые ранние клинические признаки функциональных нарушений — повышение температуры, ухудшение аппетита, изменение поведения ребенка, у школьников — снижение успеваемости и т. д.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version