Site icon Kelechek.ru

Хроническая туберкулезная интоксикация (Исследования органов дыхания)

При исследовании органов дыхания отклонений от нормы обычно отметить не удается. Иногда могут быть плевральные симптомы. У части больных выявляются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: на фоне приглушения тонов сердца выслушивается систолический шум на верхушке, тахикардия, аритмия, колебания артериального давления, склонность к гипотонии.

На электрокардиограмме нередки умеренные мышечные изменения. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, многие из которых обусловлены вегетососудистой дисфункцией, у больных с хронической туберкулезной интоксикацией более стойкие и более выраженные, чем в периоде ранней туберкулезной интоксикации, труднее устраняются.

При исследовании желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы изменений обычно не выявляется. У девочек-подростков возможны нарушения менструального цикла как проявление нейроэндокринной дисфункции. В гемограмме у больных хронической туберкулезной интоксикацией характерных изменений нет, отмечаются умеренный лимфоцитоз, моноцитоз, эозинофилия; СОЭ чаще всего не изменена или умеренно повышена.

При длительно существующей интоксикации возможна умеренная анемия. В протеинограмме, как и при других формах первичного туберкулеза, отмечается уменьшение альбумино-глобулинового коэффициента за счет снижения альбуминов и увеличения содержания а2- и γ-глобулинов при нормальном содержании общего белка. Течение хронической туберкулезной интоксикации торпидное, волнообразное, могут отмечаться периоды временного улучшения, сменяющиеся усилением симптомов.

Чем длительнее по времени заболевание, тем выраженнее могут быть функциональные нарушения, тем труднее они поддаются терапевтическим воздействиям.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version