Site icon Kelechek.ru

Гладкотекущий первичный комплекс (Первичный туберкулезный комплекс у детей в современных условиях)

Первичный туберкулезный комплекс у детей в современных условиях благодаря целому ряду факторов, способствующих повышению реактивности детского организма, а также под влиянием интенсивной туберкулостатической терапии может иметь гладко-ускоренное течение. В связи с этим затяжные сегментарные пневмонии и первичный туберкулезный комплекс могут иметь сходную клинико-рентгенологическую картину.

При обоих заболеваниях наблюдают малосимптомность проявлений, сходную сегментарную локализацию, вовлечение в процесс внутригрудных лимфатических узлов. В связи с этим представляется необходимым выделение отличительных признаков, которые можно использовать для дифференциальной диагностики этих процессов. Для диагностики первичного туберкулезного комплекса следует руководствоваться следующими критериями.

Анализ чувствительности к туберкулезу в динамике у больных туберкулезом позволяет установить инфицирование, в ряде случаев определяется ранний период инфицирования — «вираж». У большинства больных с пневмонией чувствительность к туберкулезу указывает на поствакцинальную аллергию, некоторые дети отрицательно реагируют на туберкулин. Однако следует учитывать, что в ряде случаев инфицированный туберкулезом ребенок может переносить и неспецифический затяжной бронхолегочный процесс.

 Именно у инфицированных туберкулезом детей должна проводиться дифференциальная диагностика для исключения возможного развития туберкулеза. Возникновение сегментарных и долевых поражений у ребенка в период «виража» туберкулиновых реакций при отсутствии предшествующего острого респираторного заболевания свидетельствует скорее о специфической инфекции.

У ребенка с затяжной сегментарной пневмонией, как правило, в анамнезе имеются указания на частые острые респираторные заболевания. Для неспецифической сегментарной пневмонии характерно острое начало. В клинической картине острого периода сегментарной пневмонии отмечают соответствие между тяжестью состояния, распространенностью процесса и возрастом ребенка.

При долевых полисегментарных процессах у детей раннего возраста наблюдают выраженность интоксикационного синдрома, респираторных симптомов, тяжелое состояние.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version