Site icon Kelechek.ru

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (Саркоидоз внутригрудных лимфатических узлов)


Саркоидоз внутригрудных лимфатических узлов


Важным признаком являются кальцинации, которые нередко склоняют толкование процесса в сторону туберкулеза. В настоящее время общепризнано, что внутригрудные лимфатические узлы при саркоидозе в 29 … 30 % случаев могут иметь включения солей кальция. Саркоидозу свойственны множественные кальцинации, отстоящие от стенок бронхов и трахеи. Их наблюдают обычно у больных с длительным течением болезни или как результат клинического излечения.

Таким образом, наличие кальцинации во внутригрудных лимфатических узлах в детско-подростковом возрасте не исключает саркоидоза. В настоящее время для дифференциальной диагностики саркоидоза и определении его активности применяется сцинтиграфия с галлием.

При значительных диагностических затруднениях показана биопсия, по возможности периферических лимфоузлов; при их отсутствии производится медиастиноскопия с биопсией.

При гистологическом исследовании саркоидные гранулемы отличаются мономорфностью, они имеют одинаковые размеры, форму, строение. Гранулемы состоят из эпителиоидных клеток. В отличие от туберкулеза центры гранулем не имеют некроза. В редких случаях могут встречаться гигантские клетки типа клеток Пирогова — Лангханса. Гранулемы отграничены от окружающей ткани каймой из ретикулярных волокон и гиалина. Типичный для туберкулеза вал из лейкоцитов отсутствует.


«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version