Site icon Kelechek.ru

Саркоидоз (II стадия)

Клинические признаки отличия от туберкулеза приведены в разделе «Дифференциальная диагностика туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов».

При рентгенологическом исследовании для II стадии легочного саркоидоза характерна локализация поражений в средних отделах легких. Саркоидные образования могут иметь милиарный характер, мелко- и крупноочаговый. Процесс редко бывает асимметричным. Локальные изменения отличаются однотипностью сетчатых и очаговых элементов с равномерным уменьшением их выраженности в дистальном от корня направлении. У 1/4 больных в этой стадии сохраняется увеличение внутригрудных лимфатических узлов.

В отличие от туберкулеза лимфатические узлы увеличиваются с обеих сторон, величина их более крупная, структура однородная, они резко отграничены от окружающей ткани.


Легочная форма саркоидоза

а — рентгенограмма;
б — схема.


В динамическом наблюдении процесс отличается стабильностью или тенденцией к нарастанию рубцовой трансформации легочной ткани.

Отсутствие положительных результатов лечения туберкулостатиками и, наоборот, значительное улучшение от применения кортикостероидных гормонов также свидетельствуют в пользу саркоидоза.

Существенное значение для постановки диагноза имеет бронхоскопическое обследование, при котором во II стадии саркоидоза выявляются диффузные изменения слизистой бронхиального дерева в виде ее набухания и гиперемии с равномерным сужением бронхиального просвета, но не находят инфильтратов, язв, свищей и стеноза, характерных для туберкулеза.

Значимость бронхоскопического обследования значительно повышается, если одновременно проводится биопсия слизистой бронха или трансбронхиальная пункция внутригрудных лимфатических узлов.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version