Site icon Kelechek.ru

Легочный карциноз

Выраженное клинико-рентгенологическое сходство с хроническим диссеминированным туберкулезом имеет крайне редко встречающийся у детей милиарный карциноз. Карциноз легких у детей является в большинстве случаев результатом метастазирования рака щитовидной железы [Кшановский С. А., 1978]. Клинически метастазы выявляются значительно раньше первичной опухоли.

При проведении дифференциального диагноза с легочным карцинозом нужно учитывать следующие признаки. Общее состояние ребенка при карцинозе легких неуклонно ухудшается, в то время как при туберкулезе под влиянием лечения состояние больного постепенно улучшается.

При карцинозе легких ребенок жалуется на нарастающую мучительную одышку, и общую слабость, сухой кашель, частые кровохарканья, боли в груди и костях; быстро нарастает истощение.

При обследовании больного карцинозом легких можно обнаружить увеличенные безболезненные, плотные шейные лимфатические узлы, не спаянные с окружающими тканями, а также опухоль в каком-либо другом органе. Туберкулиновые реакции у детей с карцинозом легких, как правило, отрицательные или слабоположительные. Выявляются нарастающая гииохромная анемия, значительное повышение СОЭ.

При рентгенологическом исследовании очаги располагаются преимущественно в средних и нижних отделах легких и прикорневой зоне. Верхние отделы поражаются меньше, чем при туберкулезе. Количество и величина очагов увеличиваются по направлению к базальным отделам легких, контуры очагов, как мелких, так и более крупных, в отличие от туберкулезной диссеминаций, резко очерчены; форма — чаще правильная, округлая, но величина их различна (симптом «разменной монеты»).

При низкодифференцированных раках наблюдается быстрое прогрессирование и очаги приобретают неправильную форму и размытые очертания. Легочный рисунок сохраняется интактным, однако при лимфогенном распространении процесса формируется картина ракового лимфангита в виде тонколинейных перекрещивающихся образований. Корни легких при поражении внутригрудных лимфатических узлов расширены и имеют полициклические контуры.


«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version