Site icon Kelechek.ru

Туберкулемы легких (Доброкачественные опухоли)

Доброкачественные опухоли отличаются от туберкулемы более правильной округлой формой, однородностью структуры, большей резкостью контуров, интактностью окружающей ткани и, как правило, отсутствием «дорожки» — изменений рисунка и межуточной ткани в направлении к корню.

Рентгенологическая картина стационарна в течение длительного времени. Реакции на туберкулин отрицательные или постоянно нормергические. Стойкое клиническое благополучие, отсутствие изменений в бронхах и устойчиво нормальные

показатели СОЭ и гемограммы свидетельствуют в пользу доброкачественной опухоли.

При гамартоме контуры опухоли имеют иногда волнистый характер; отмечают центрально или беспорядочно расположенные кальцинации.


Гамартома


Помогают диагностике комплекс указанных клинико-иммунобиологических признаков, данные динамического наблюдения, а по одной только рентгенологической картине отличить солитарную туберкулему от доброкачественной опухоли невозможно.

Как известно, заполненные кисты легких по своему происхождению могут быть врожденными, приобретенными и паразитарными. Среди паразитарных кист наиболее часто встречаются эхинококковые; эта патология широко отражена в литературе [Кишановский С. А., 1985].

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version