Site icon Kelechek.ru

Кавернозный туберкулез легких

Кавернозный туберкулез легких — это промежуточный этап течения деструктивного туберкулеза.

По инструкции к классификации туберкулеза кавернозные формы туберкулеза легких в большинстве случаев бывают односторонними, ограниченной протяженности, без выраженной перифокальной воспалительной реакции и без выраженного фиброза и цирроза.

Кавернозные формы диагностируют в тех случаях, когда в результате проведенного курса антибактериального лечения в течение 6 … 8 мес удается снять перифокальные изменения, но каверна продолжает четко определяться в виде хорошо очерченного кольцевидного образования с постоянным или периодическим бацилловыделением.

«Раздутые» каверны при туберкулезном поражении бронха также могут быть отнесены к кавернозному туберкулезу. Кавернозные формы не следует рассматривать как свежие формы с распадом, а, наоборот, их наличие указывает на позднее выявление заболевания.

В доантибактериальный период начавшийся деструктивный процесс у некоторых больных очень быстро прогрессировал, превращаясь в казеозную пневмонию.

У большинства же — характеризовался длительным хроническим течением, формировался фиброзно-кавернозный туберкулез легких. В настоящее время продолжительность кавернозной формы туберкулеза определяется 1 1/2 годами. Такое течение деструктивный процесс приобрел благодаря применению химиотерапевтических препаратов.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version