Site icon Kelechek.ru

Медицинские работники женских консультаций

Медицинские работники женских консультаций районных центров и акушерки сельских врачебных участков устанавливают как можно раньше систематическое наблюдение за здоровьем беременных. Патронируются все беременные, но из их числа акушерка должна выделить женщин с осложненным течением беременности, которые нуждаются в особом наблюдении.

Патронаж этих женщин необходимо осуществлять дифференцированно в зависимости от наличия тех или иных отклонений. В сельской местности каждая беременная женщина должна наблюдаться акушеркой в первой половине беременности ежемесячно, во второй половине — 2 раза в месяц, а после ухода в дородовый отпуск — еженедельно.

Беременная должна быть осмотрена акушером-гинекологом не менее 3 раз на протяжении всей беременности. При появлении у женщин каких-либо заболеваний, связанных с беременностью, врач обеспечивает соответствующее лечение в женской консультации и направляет на роды в районную больницу. Если в населенном пункте есть детская поликлиника, ее работу следует координировать с работой женской консультации. Планы профилактических и лечебных мероприятий, в том числе планы обучения беременных в очных школах, составляются заведующим поликлиникой и заведующим женской консультацией.

В плане работы детской поликлиники предусматривается патронирование беременных сестрами и врачами. Необходимо укреплять преемственность в работе женских консультаций, родильных домов, детских больниц и детских поликлиник. Беременные женщины сельской местности госпитализируются для родоразрешения в стационар центральной районной больницы, где им оказывается квалифицированная врачебная акушерская помощь и осуществляется наблюдение педиатра за новорожденным.

Посещение на дому будущей матери участковым врачом, педиатром, медсестрой или акушеркой, знакомство с условиями жизни, рекомендации по питанию и режиму, меры по предупреждению раннего и позднего токсикоза должны быть основными организационными мероприятиями по антенатальной охране плода. Медицинские работники должны выявлять и устранять влияние вредных факторов на беременную, всячески охранять труд женщин, занятых в сельском хозяйстве или промышленности.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version