Site icon Kelechek.ru

Иммунизация аллергизированных детей

При иммунизации аллергизированных детей АКДС-вакциной необходимо выбирать для каждого ребенка период наименьшей аллергической активности. С этой целью, помимо полного (клинического) анализа крови, детям указанной категории (особенно имевшим в прошлом необычные реакции на прививку) перед прививкой рекомендуется сделать протеинограмму.

В случае диспротеинемии (и при наличии С-реактивного белка) вакцинация противопоказана. При наличии в анамнезе аллергических реакций на прививки, а также при первичной вакцинации детей, имевших подобные реакции на различные аллергены, необходимо пользоваться модифицированной пробой Н. В. Захаровой для предварительного определения чувствительности к вакцине. Для этого подкожно в область плеча вводят 0,1 мл десятикратно разведенной АКДС-вакцины (АДС — анатоксин). Результаты учитываются через 24—48 часов.

Проба считается положительной, если на месте введения вакцины наблюдается местная реакция в виде гиперемии и инфильтрата диаметром свыше 2 см или если в течение ближайших 2—3 дней отмечается общая реакция (повышение температуры) или обострение имевшихся у ребенка ранее аллергических проявлений. В этом случае детей не прививают. После соответствующих оздоровительных мероприятий и медикаментозного лечения спустя 6—12 месяцев можно вновь попытаться провести вакцинацию. При отрицательном результате пробы вакцинацию проводят через 5—6 дней обычной дозой.

Детям с аллергической реактивностью прививки против коклюша, дифтерии и столбняка рекомендуется проводить на фоне введения антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин и др.) и витаминов (в первую очередь аскорбиновая кислота), иногда (при повышенной нервной возбудимости) седативных препаратов (валерьяна, пустырник и др.), назначаемых за 1—2 дня до вакцинации и в течение 7—10 дней после нее. У детей данной категории нежелательно сокращать интервалы между введениями АКДС вакцины, поскольку они более медленно, чем здоровые, восстанавливают нарушенное прививкой равновесие организма.

Эти интервалы должны быть не менее 1,5 месяцев. Для иммунизации детей, имеющих различную аллергическую патологию в анамнезе и противопоказания для введения АКДС вакцины, применяют АДС анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов (в 0,5 мл содержится 5 ЛФ дифтерийного анатоксина и 5 ЕС столбнячного анатоксина).

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version