Site icon Kelechek.ru

Вакцина антирабическая культуральная инактивированная лиофилизированная (курс прививок)

В зависимости от вида и локализации нанесенной травмы, состояния животного и других обстоятельств врач со специальной подготовкой назначает условный или безусловный курс прививок. Для этих целей используют антирабическую вакцину в чистом виде или в сочетании с антирабическим гамма-глобулином (иммуноглобулином).

Условный курс заключается в проведении 2—4 инъекций вакцины людям, укушенным внешне здоровым животным (например, домашней собакой или кошкой), за которым устанавливается 10-дневное наблюдение. Если в течение этого срока животное остается здоровым, прививки отменяют, если же оно заболело, погибло или исчезло, прививки продолжают проводить по схеме безусловного курса.

Безусловный курс прививок назначается в зависимости от характера контакта, возраста прививаемого, степени локализации укуса или ослюнения, состояния животного и т. п.

Курс проводят в условиях стационара под наблюдением врача: тяжело укушенным лицам, проживающим в сельской местности, прививающимся повторно, имеющим в анамнезе заболевания нервной системы и аллергические заболевания, привитым не более 2 месяцев тому назад какими-либо бактериальными или вирусными вакцинами.

Прививки антирабической вакциной должны быть немедленно назначены всем нуждающимся в них и проведены полностью без перерывов (за исключением перерывов по медицинским показаниям), так как от этого зависит успех вакцинации. При наличии жизненных показаний прививки назначаются и грудным детям, беременным женщинам под строгим наблюдением врача.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version