Site icon Kelechek.ru

Вакцина антирабическая культуральная инактивированная лиофилизированная (во время прививок)

Во время прививок необходимо следить за состоянием здоровья прививающихся. При проявлении жалоб на его ухудшение их следует немедленно госпитализировать, а антирабические прививки временно прекратить. Пострадавший должен быть обследован специалистами (невропатологом и терапевтом).

Вопрос о продолжении или прекращении прививок должен быть решен консилиумом врачей. Что касается больных, страдающих различными заболеваниями, особенно нервными и аллергическими, то необходимо следить за состоянием их здоровья и измерять температуру. При ее повышении нужно сделать перерыв в проведении прививок на 2—3 дня, обязательно госпитализировать больного для лечения сопутствующего заболевания и продолжать прививать уже в стационарных условиях.

Лицам, привитым ранее с профилактической целью, а также по медицинским показаниям, повторный курс вакцинации может быть сокращен. Назначение повторного курса в каждом отдельном случае решается врачом индивидуально. При этом в зависимости от сведений о животном, эпизоотической обстановки, тяжести укуса, продолжительности и давности предшествующих прививок, курс вакцинации может быть сокращен на 20—50% (по количеству инъекций) по сравнению с первичным.

Количество инъекций может быть уменьшено на 50% и более независимо от локализации укуса, если предыдущая вакцинация была проведена не ранее, чем год назад. С целью предупреждения самовольного прекращения прививок за всеми прививающимися устанавливается патронажное наблюдение.

Их необходимо инструктировать о соблюдении режима в период вакцинации (запрещается употребление спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6 месяцев после него по безусловным показаниям, и одного месяца после окончания курса прививок по условным показаниям), предохранении от переохлаждения, перегревания, переутомления. Прививки не должны проводиться натощак.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version