Site icon Kelechek.ru

Антирабический гамма-глобулин (методы аппликации, дозы)

Перед введением препарата проверяют чувствительность организма к сыворотке лошади. Для этого внутрикожно в область внутренней поверхности предплечья вводят 0,1 мл разведенного (1:100) антирабического гамма-глобулина (ампула прилагается). Реакцию учитывают через 20—30 минут. Проба считается отрицательной если диаметр папулы не превышает 1см и краснота вокруг нее ограничена, и положительной, если диаметр папулы больше 1 см и отмечается разлитая краснота.

При отрицательной пробе в подкожную клетчатку плеча вводят 0,7 мл разведенного (1:100) антирабического гамма-глобулина. Если через 30 минут реакции не наблюдается, то вводят внутримышечно в верхне-наружный квадрант ягодицы дробно, в 2—3 приема с интервалом 10—15 минут, всю назначенную лечебно-профилактическую дозу цельного антирабического гамма-глобулина, подогретого до 37 °С.

При наличии жизненных показаний и положительной пробе на внутрикожную инъекцию антирабический гамма-глобулин вводят с соблюдением особых предосторожностей. Сначала рекомендуется ввести разведенный (1:100) препарат в подкожную клетчатку плеча в дозах 0,5, 2 и 5 мл с интервалами 15—20 минут.

Если на эти дозы нет реакции, то в подкожную клетчатку плеча вводят 0,1 мл цельного антирабического гамма-глобулина, затем через 30 минут (при отсутствии реакции) вводят дробно в 2—3 приема с интервалом 10—15 минут всю назначенную дозу антирабического гамма-глобулина (подогретого до 37 °С) в толщу ягодичных мышц.

Доза антирабического гамма-глобулина для детей до 12 лет:

Вся доза антирабического гамма-глобулина вводится в один день. Лишь при особенно обширных укусах в лицо и голову, при тяжелых укусах, нанесенных бешеным волком и другими дикими плотоядными животными, антирабический гамма-глобулин может быть введен повторно на 2-й день в дозе 0,5 мл на 1 кг массы.

Если позволяет локализация раны, то часть дозы (1/2 или 1/3) можно ввести вокруг нее. Пострадавшему, получившему противостолбнячную сыворотку в течение ближайших 24 часов, антирабический гамма-глобулин может быть введен без предварительной пробы на чувствительность к сыворотке лошади.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version