Site icon Kelechek.ru

Антирабический гамма-глобулин (Поствакцинальные реакции, осложнения и их профилактика)

Поствакцинальные реакции

На 1—2-й день после введения антирабического гамма-глобулина может наблюдаться местная аллергическая реакция.

Поствакцинальные осложнения и их профилактика

После введения антирабического гамма-глобулина могут возникнуть анафилактическая реакция, сывороточная болезнь различной тяжести, наступающая чаще всего на 6—8-й день. В случае анафилактоидной реакции вводят в подкожную клетчатку в зависимости от возраста больного 0,3—1 мл адреналина (1:100) или 0,2—1 мл эфедрина (5%).

При шоке рекомендуется вводить эти препараты внутривенно. Для лечения больных с сывороточной болезнью рекомендуются димедрол по 0,05—0,1 внутрь 3—4 раза в день, супрастин по 0,025 мг внутрь 3 раза в день, хлористый кальций внутривенно или внутрь, кортикостероидные препараты (преднизон, преднизолон, кортизон) и госпитализация.

Для профилактики аллергических осложнений одновременно с введением антирабического гамма-глобулина назначают антигистаминные препараты в небольших дозах (димедрол по 0,015 3 раза в день, супрастин по 0,025 3 раза в день в течение 5—7 дней, хлористый кальций и др.). Лицам с особо повышенной чувствительностью с целью предупреждения шокового состояния рекомендуется вводить гамма-глобулин вместе с адреналином (0,5—1 мл 0,1%) подкожно.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version